Tabla de Goleadores Pampeanos afuera de la Provincia 2017

bannerpampeanos

La siguiente es una recopilación de la actuación de los JUGADORES PAMPEANOS que participan en equipos afuera de la Provincia de La Pampa.
El seguimiento de datos no es una tarea sencilla por lo que se piden disculpas si hay jugadores que no están incluidos en este listado y a la vez también SE ESPERA SU COLABORACIÓN para ir siguiendo el recorrido de los pampeanos que nos representan en otros clubes fuera de los límites de La Pampa.
Los goleadores que se recopilan son de origen pampeano (o de equipos bonaerenses que forman parte de la Liga Cultural) que marcaron tantos en lo que va de este año 2017 (desde enero a diciembre). Se incluyen los goles en la Primera División de los equipos, no se toman en cuenta los tantos en reserva o en divisiones menores.

EL DETALLE DE LOS GOLES

NICOLÁS NICOLAY [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 12 [Liga del Oeste]
16 Abr Barrio Norte (América): 3-3: Independiente (G. Moreno) [2´ Nicolás Nicolay]
30 Abr Los Once: 1-7: Independiente (G. Moreno) [39´ y 47´ Nicolás Nicolay]
07 May FC Tres Algarrobos: 0-2: Independiente (G. Moreno) [7´ y 53´ Nicolás Nicolay]
21 May Unión Deportiva Rivadavia: 0-3: Independiente (GM) [ 52´ Nicolás Nicolay]
18 Jun Social (Tres Algarrobos): 0-2: Independiente (GM) [42´ Nicolás Nicolay]
25 Jun Independiente (GM): 1-1: Atlético Rivadavia [64´ Nicolás Nicolay]
02 Jul Independiente (GM): 3-1: Barrio Norte [92´ Nicolás Nicolay]
09 Jul Huracán FC: 2-1: Independiente (GM) [57´ Nicolás Nicolay]
16 Jul Independiente (GM): 6-1: Los Once [50´ Nicolás Nicolay]
30 Jul Independiente (América): 1-2: Independiente (GM) [89´ Nicolás Nicolay]

LUCAS RODRÍGUEZ [Araban Belediyespor, Turquía | Bahçecikspor, Turquía]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 11 [Türkiye Bölgesel Amatör Lig 2.Grup]
22 Ene Araban Belediyespor: 2-0: İnönü Üniversitesi [89´ Lucas Rodríguez]
29 Ene Elazığ DSİ: 2-3: Araban Belediyespor [44´ y 60´ Lucas Rodríguez]
12 Feb K.Maraş Fidanspor: 2-2: Araban Belediyespor [70´ Lucas Rodríguez]
26 Feb Adiyaman 1954: 1-3: Araban Belediyespor [86´ y 93´ Lucas Rodríguez]
13 Mar Araban Belediyespor: 2-0: Malatya Yeşilyurt Bld. [51´ Lucas Rodríguez]
19 Mar Elazığ Yolspor: 0-2: Araban Belediyespor [39´ Lucas Rodríguez]
26 Mar Araban Belediyespor: 5-2: K.Maraş Sakaryaspor [66´ y 73´ Lucas Rodríguez]
09 Abr Araban Belediyespor: 8-0: 62 Pertekspor [16´ Lucas Rodríguez]

ALEXIS BLANCO [Juventud Unida, Gualeguaychú | Gimnasia y Esgrima, Jujuy]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 11 [Primera B Nacional]
11 Mar Estudiantes (San Luis): 0-2: Juventud Unida (G) [19´ y 35´ Alexis Blanco]
15 Mar Almagro: 1-1: Juventud Unida (G) [19´ Alexis Blanco]
19 Mar Juventud Unida (G): 5-1: Douglas Haig (P) [6´ y 25´ Alexis Blanco]
23 Abr Ferro (Caballito): 7-2: Juventud Unida [83´ y 87´ Alexis Blanco]
14 May Independiente Rivadavia: 1-1: Juventud Unida [45´ Alexis Blanco]
21 May Juventud Unida: 2-1: Santamarina (Tandil) [78´ Alexis Blanco]
02 Jul Juventud Unida: 2-1: Instituto [28´ Alexis Blanco]
21 Jul Chacarita Juniors: 2-1: Juventud Unida (G) [73´ Alexis Blanco]

JULIO CÉSAR FURCH [Santos Laguna, México]
Lugar de Origen: Winifreda
Cantidad de Goles: 11 [Liga Mx: 7 | Copa Mx: 4]
05 Feb Chivas de Guadalajara: 1-1: Santos Laguna [57´ Julio Furch]
19 Feb León: 2-2: Santos Laguna [27´ Julio Furch (p)]
02 Mar Santos Laguna: 2-1: América [54 y 92´ Julio Furch] Copa Mx
08 Mar Necaxa: 1-3: Santos Laguna [81´ Julio Furch] Copa Mx
12 Abr Santos Laguna: 2-2: Monterrey [3´ Julio Furch]
08 May Santos Laguna: 2-2: Toluca [64´ Julio Furch]
13 May Toluca: 1-3: Santos Laguna [60´ Julio Furch]
23 Jul Lobos BUAP: 2-2: Santos Laguna [42´ Julio Furch]
27 Jul Santos Laguna: 2-0: Chivas de Guadalajara [69´Julio Furch] Copa Mx
31 Jul Santos Laguna: 1-1: Tigres [68´ Julio Furch]

LAUTARO FERNÁNDEZ [Troina Calcio, Italia]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 9 [Coppa Italia: 5 | Eccellenza A: 4]
20 Ene Mussomeli (Italia): 0-4: Troina Calcio [31, 61´ y 83´ Lautaro Fernández] Coppa ITA
01 Mar Troina Calcio: 4-1: Vigor Lamezia [32´ y 61´ Lautaro Fernández] Coppa ITA
05 Mar Sport Club Marsala 1912: 0-4: Troina Calcio [65´ Lautaro Fernández]
26 Mar ASD Troina: 10-0: ASD Terranova [3´, 27´ y 54´ Lautaro Fernández]

AGUSTÍN MACHADO [Independiente, América]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 7 [Liga del Oeste]
16 Abr Social (Tres Algarrobos): 1-2: Independiente (América) [14´ Agustín Machado]
28 May Los Once: 1-3: Independiente (América) [18´ y 48´ Agustín Machado]
04 Jun Unión Dep. Rivadavia: 1-2: Independiente (América) [83´ Agustín Machado]
18 Jun Gorra de Cuero: 3-2: Independiente (América) [77´ Agustín Machado]
25 Jun Independiente (América): 2-1: Social (GM) [38´ Agustín Machado]
02 Jul Independiente (América): 1-2: Social (Tres Algarrobos) [79´ Agustín Machado]

GASTÓN BORNES [Social, González Moreno]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 7 [Liga del Oeste]
30 Abr Social (G. Moreno): 1-0: Gorra de Cuero [75´ Gastón Bornes]
28 May Barrio Norte: 2-3: Social (GM) [82´ Gastón Bornes]
11 Jun Independiente (GM): 1-4: Social (GM) [49´ Gastón Bornes]
18 Jun Social (GM): 4-1: FC Tres Algarrobos [26´ y 54´ Gastón Bornes]
25 Jun Independiente (América): 2-1: Social (GM) [22´ Gastón Bornes]
16 Jul Gorra de Cuero: 1-1: Social (GM) [25´ Gastón Bornes]

MAURO OLIVI [Liniers, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Jacinto Arauz
Cantidad de Goles: 7 [Liga del Sur]
21 Mar Liniers (BB): 2-1: Tiro Federal (BB) [92´ Mauro Olivi]
29 May Villa Mitre (BB): 0-3: Liniers (BB) [91´ Mauro Olivi]
03 Jun Liniers (BB): 4-1: La Armonía [75´ Mauro Olivi]
20 Jun Liniers (BB): 2-0: Olimpo (BB) [65´ Mauro Olivi]
02 Jul Liniers (BB): 2-1: Sansinena [89´ Mauro Olivi]
09 Jul Liniers (BB): 4-0: Tiro Federal (BB) [82´ y 90´ Mauro Olivi]

ENZO GONZÁLEZ [Bella Vista, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 6 [Copa ARG: 2 | Liga del Sur: 4]
04 Feb Bella Vista: 6-1: Sansinena [57´ Enzo González (p)] Copa ARG
11 Feb Sansinena: 1-5: Bella Vista [41´ Enzo González] Copa ARG
14 May Bella Vista: 2-1: Sporting (Pta. Alta) [78´ Enzo González]
02 Jul Bella Vista: 2-1: Rosario Puerto Belgrano [75´ Enzo González]
09 Jul Bella Vista (BB): 1-1: Libertad (BB) [5´ Enzo González]
16 Jul Liniers (BB): 3-1: Bella Vista (BB) [44´ Enzo González]

FRANCO IVÁN GONZÁLEZ [C. A. Talleres, Huinca Renancó]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 6 [Liga General Roca]
16 Abr Independiente Ranqueles: 0-4: Talleres (HR) [Franco Iván González]
07 May Talleres (HR): 2-3: Cultural del Campillo [Franco Iván González]
04 Jun Talleres (HR): 2-0: Nelson Page [Franco González (2)]
18 Jun Talleres (HR): 2-0: CSD B. Quirno [Franco González]
09 Jul Cultural V. Valeria: 1-2: Talleres (HR) [Franco González]

CÉSAR PEÑALOZA [Atlético Calaveras, Pehuajó]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 6 [Copa Campeones: 2 | Liga Pehuajense: 4]
19 Mar Atlético Calaveras: 3-2: KDT [César Peñaloza (2)] CC
16 Abr Atlético Calaveras: 4-2: Progreso [César Peñaloza]
15 May KDT 0-1: Atlético Calaveras [César Peñaloza]
11 Jun Juventud Unida: 0-1: Atlético Calaveras [César Peñaloza]
02 Jul Progreso: 2-3: Atlético Calaveras [César Peñaloza]

DIEGO MÉNDEZ [SC Pacífico, Mendoza]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 5 [Copa ARG: 1 | Liga Alvearense: 3 | Federal B: 1]
08 Feb Huracán Las Heras: 1-4: SC Pacífico (Gral. Alvear) [66´ Diego Méndez] Copa ARG
16 Abr Pacífico (Mendoza): 2-0: Colón (Mendoza) [Diego Méndez]
19 May Andes FC (Mendoza): 1-2: Pacífico (Mendoza) [65´ Diego Méndez]
19 Jul Pacífico (Mendoza): 4-0: Luminares [89´ Diego Méndez]
30 Jul Jorge Newbery (VM): 0-1: Pacífico (Mendoza) [75´ Diego Méndez] FedB

MATÍAS SEPÚLVEDA [FC Tres Algarrobos]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 5 [Liga del Oeste]
23 Abr FC Tres Algarrobos: 2-2: Barrio Norte (América) [21´ y 69´ Matías Sepúlveda]
21 May Independiente (América): 3-2: FC Tres Algarrobos [39´ Matías Sepúlveda]
28 May FC Tres Algarrobos: 3-1: Unión Dep. Rivadavia [26´ Matías Sepúlveda]
18 Jun Social (GM): 4-1: FC Tres Algarrobos [49´ Matías Sepúlveda]

CRISTIAN ACUÑA [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 5 [Liga del Oeste]
16 Abr Barrio Norte (América): 3-3: Independiente (G. Moreno) [51´ Cristian Acuña]
23 Abr Independiente (G. Moreno): 1-0: Huracán FC [58´ Cristian Acuña]
30 Abr Los Once: 1-7: Independiente (G. Moreno) [73´ y 84´ Cristian Acuña]
21 May Unión Deportiva Rivadavia: 0-3: Independiente (GM) [69´ Cristian Acuña]

LUCAS PAIVA [Villa Parque, Tres Lomas]
Lugar de Origen: Catriló
Cantidad de Goles: 5 [Liga de Tres Lomas]
07 May Villa Parque: 4-4: Quenumaza [Lucas Paiva]
28 May El Ceibo: 1-2: Villa del Parque [Lucas Paiva]
16 Jul Villa del Parque: 2-4: Dep. Argentino [Lucas Paiva (2)]
23 Jul Unión Deportiva: 2-2: Villa del Parque [Lucas Paiva]

LUCIANO GUAYCOCHEA [Zulia FC, Venezuela | Cúcuta, Colombia]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 4 [Apertura: 4]
03 May Zulia FC: 2-0: Caracas FC [52´ Luciano Guaycochea]
06 May Zulia FC: 3-0: Atlético Venezuela [4´ y 44´ Luciano Guaycochea]
19 May Zulia FC: 2-0: Deportivo Táchira [93´ Luciano Guaycochea]

BRIAN CASER CHAVES [Social, González Moreno]
Lugar de Origen: Eduardo Castex
Cantidad de Goles: 4 [Liga del Oeste]
21 May Social (GM): 1-1: Atlético Rivadavia [37´ Brian Caser Chaves]
04 Jun Social (GM): 2-2: Huracán FC [87´ Brian Caser Chaves]
11 Jun Independiente (GM): 1-4: Social (GM) [82´ y 86´ Brian Caser Chaves]

ENZO GAIGER [Tiro Federal, Puan]
Lugar de Origen: Guatraché
Cantidad de Goles: 4 [Liga Suarense]
12 Mar Deportivo Argentino: 1-4: Tiro Federal (P) [Enzo Gaiger]
19 Mar Tiro Federal (P): 2-3: Racing de Carhué [Enzo Gaiger]
23 Abr Puan FBC: 1-3: Tiro Federal (Puan) [Enzo Gaiger]
28 May Tiro Federal (Puan): 3-2: Dep. Argentino [Enzo Gaiger]

ALEXIS MAC ALLISTER [Argentinos Juniors]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 3 [Primera B Nacional]
10 Mar Instituto (Córdoba): 2-1: Argentinos Jrs. [61´ Alexis Mac Allister]
17 Jun Argentinos Jrs: 1-0: R. Santamaría [33´ Alexis Mac Allister]
01 Jul Los Andes (LdZ): 1-1: Argentinos Jrs. [41´ Alexis Mac Allister]

GONZALO PARISI [Deportivo Maipú]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 3 [Federal A]
26 Mar Deportivo Maipú: 1-0: Rivadavia de Lincoln [71´ Gonzalo Parisi]
15 Abr Deportivo Roca: 1-3: Deportivo Maipú [80´ Gonzalo Parisi]
19 Abr Deportivo Maipú: 1-2: Ferro (Gral. Pico) [36´ Gonzalo Parisi]

ALAN CASER CHAVES [Social, González Moreno]
Lugar de Origen: Eduardo Castex
Cantidad de Goles: 3 [Liga del Oeste]
14 May Social (Tres Algarrobos): 3-2: Social (GM) [7´ Alan Caser Chaves]
04 Jun Social (GM): 2-2: Huracán FC [71´ Alan Caser Chaves]
11 Jun Independiente (GM): 1-4: Social (GM) [76´ Alan Caser Chaves]

MATÍAS BALSAMELLO [Atlético Quenumaza]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 3 [Liga de Tres Lomas]
07 May Villa Parque: 4-4: Quenumaza [Matías Balsamello]
21 May Unión Deportiva: 3-2: Quenumaza [Matías Balsamello]
18 Jun Quenumaza: 8-1: La Gloria [Matías Balsamello]

MAURICIO ROMERO [Gimnasia, La Plata | Agropecuario, Carlos Casares]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 2 [Primera División: 2]
04 Jun Gimnasia (La Plata): 1-2: Banfield [68´ Mauricio Romero]
17 Jun Talleres (Córdoba): 0-1: Gimnasia (La Plata) [53´ Mauricio Romero]

CRISTIAN CANUHÉ [All Boys, Floresta]
Lugar de Origen: Toay
Cantidad de Goles: 2  [Primera B Nacional]
16 May All Boys (Floresta): 2-0: Instituto [51´ Cristian Canuhé]
31 Jul All Boys (Floresta): 2-1: Central Córdoba [69´ Cristian Canuhé]

FERNANDO CAFASSO [Tiro Federal, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Jacinto Arauz
Cantidad de Goles: 2 [Liga del Sur: 1 | Federal B: 1]
09 Abr La Armonía: 0-2: Tiro Federal [62´ Fernando Cafasso]
12 Jul Liniers (BB): 3-2: Tiro Federal (BB) [36´ Fernando Cafasso] FedB

HEBER PEDERNERA [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 2 [Liga del Oeste]
30 Abr Los Once: 1-7: Independiente (G. Moreno) [33´ Heber Pedernera]
21 May Unión Deportiva Rivadavia: 0-3: Independiente (GM) [26´ Heber Pedernera]

EMILIANO GALLARDO [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 2 [Liga del Oeste]
02 Jul Independiente (GM): 3-1: Barrio Norte [90´ Emiliano Gallardo]
16 Jul Independiente (GM): 6-1: Los Once [66´ Emiliano Gallardo]

LUCIANO BRUNO [Atlético Quenumaza]
Lugar de Origen: Eduardo Castex
Cantidad de Goles: 2 [Liga de Tres Lomas]
21 May Unión Deportiva: 3-2: Quenumaza [Luciano Bruno]
18 Jun Quenumaza: 8-1: La Gloria [Luciano Bruno]

KEVIN BORNES [Social, González Moreno]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 2 [Liga del Oeste]
18 Jun Social (GM): 4-1: FC Tres Algarrobos [74´ Kevin Bornes]
30 Jul Social (GM): 1-0: Social (Tres Algarrobos) [6´ Kevin Bornes]

CRISTIAN FERNÁNDEZ [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 2 [Liga del Oeste]
16 Jul Independiente (GM): 6-1: Los Once [57´ Cristian Fernández]
30 Jul Independiente (América): 1-2: Independiente (GM) [22´ Cristian Fernández]

LUIS MARÍA ALFAGEME [Pádova Calcio, Italia | Casertana FC, Italia]
Lugar de Origen: 25 de Mayo
Cantidad de Goles: 1 [Lega Pro]
19 Feb Mantova: 0-1: Pádova [91´ Luis Alfageme]

ALEXIS DOMÍNGUEZ [San Martín de Porres, Perú]
Lugar de Origen: General Acha
Cantidad de Goles: 1 [Torneo de Verano]
03 May San Martín de Porres: 1-2: Melgar FC [81´ Alexis Domínguez]

DAMIÁN SCHMIDT [Puebla, México | San Martín, San Juan]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 1 [Copa Mx]
16 Mar Monterrey (Mx): 3-2: Puebla (Mx) [67´ Damián Schmidt] Copa Mx

JOAQUÍN SUSVIELLES [Alvarado, Mar del Plata]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 1 [Torneo Federal A]
20 May Villa Mitre (BB): 0-2: Alvarado (MdP) [72´ Joaquín Susvielles]

EDUARDO BERÓN [Talleres de Remedios de Escalada]
Lugar de Origen: Telén
Cantidad de Goles: 1 [Primera B Metropolitana]
30 Jun Talleres (RdE): 3-1: Tristán Suárez [90´ Eduardo Berón]

ROBERTO FLORIS [Tristán Suárez]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 1 [Primera B Metropolitana]
30 Jun Talleres (RdE): 3-1: Tristán Suárez [21´ Roberto Floris]

HERNÁN ALECHA [Olimpo, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 1 [Liga del Sur + 4 Reserva AFA 2016/17]
14 May San Francisco: 1-4: Olimpo (BB) [38´ Hernán Alecha]

IVÁN LEZCANO [Atlético Quenumaza]
Lugar de Origen: General Acha
Cantidad de Goles: 1 [Liga de Tres Lomas]
16 Jul Ferro Carril Oeste: 1-2: Quenumaza [Iván Lezcano]

ÁLVARO CUELLO [Tiro Federal, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Anguil
Cantidad de Goles: 1 [Liga del Sur]
01 Jul Tiro Federal (BB): 5-2: Comercial (Ing. White) [84´ Alvaro Cuello]

GINO SINEO [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 1 [Liga del Oeste]
16 Abr Barrio Norte (América): 3-3: Independiente (G. Moreno) [72´ Gino Sineo]

JAVIER ASTUDILLO [Social, González Moreno]
Lugar de Origen: Eduardo Castex
Cantidad de Goles: 1 [Liga del Oeste]
16 Abr Social (G. Moreno): 4-3: Unión Dep. Rivadavia [85´ Javier Astudillo]

CARLOS CANAVESIO [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 1 [Liga del Oeste]
30 Abr Los Once: 1-7: Independiente (G. Moreno) [90´Carlos Canavesio]

FEDERICO OLGUÍN [Atlético Quenumaza]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 1 [Liga de Tres Lomas]
14 May Quenumaza: 4-4: Deportivo Argentino [Federico Olguín]

WILLIAM LUNA [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: Quemú Quemú
Cantidad de Goles: 1 [Liga del Oeste]
18 Jun Social (Tres Algarrobos): 0-2: Independiente (GM) [37´ William Luna]

HÉCTOR NICOLÁS SOSA [Talleres, Huinca Renancó]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 1 [Liga General Roca]
16 Jul C. A. Talleres: 1-0: Cultural V. Valeria [Nicolás Sosa]

IGNACIO GONZÁLEZ DEL BONO [Talleres, Huinca Renancó]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 1 [Liga General Roca]
25 Jun FC Villa: 1-2: Talleres (HR) [Ignacio González del Bono]

MARCELO BARREÑA [Guaraní A. Franco, Misiones | Talleres, Huinca Renancó | Matienzo, Ingeniero Luiggi]
Lugar de Origen: Ingeniero Luiggi
Cantidad de Goles: 1 [Liga General Roca]
11 Jun Rec. Estrellas: 0-2: Talleres (HR) [Marcelo Barreña]

NO MARCARON EN EL AÑO

PABLO AGÜERO [Gimnasia y Tiro, Salta]
Lugar de Origen: General Pico

EMANUEL MORETE [Deportivo Maipú, Mendoza]
Lugar de Origen: General Pico

CÉSAR PAOLO COCCHI [Alvarado, Mar del Plata]
Lugar de Origen: Intendente Alvear

JUAN MANUEL ABACA [Sarmiento, Chaco | Sansinena, General Cerri]
Lugar de Origen: Santa Rosa

NICOLÁS KISSNER [San Telmo]
Lugar de Origen: Bordenave (Prov.Bs.As.) *Formado en Liga Cultural

MARTÍN BIDAL [SC Pacífico, Mendoza | Unión Villa Krause, San Juan]
Lugar de Origen; General Pico

GASTÓN SANTIBAÑEZ [Independiente, González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico

HERNÁN ALTOLAGUIRRE [CSDC Alianza Universidad de Huánuco, Perú | Rivadavia, Lincoln]
Lugar de Origen: Santa Rosa

CÉSAR DANIEL GÓMEZ [Zulia FC, Venezuela]
Lugar de Origen: Lonquimay

MAXIMILIANO PESCARA [Portuguesa FC, Venezuela]
Lugar de Origen: Santa Rosa

CRISTIAN TROMBETTA [Quilmes AC | Independiente Rivadavia, Mendoza]
Lugar de Origen: Rancul

FACUNDO AGÜERO [Instituto, Córdoba]
Lugar de Origen: General Pico

JUAN JOSÉ BARREÑA [Guaraní Antonio Franco, Misiones | Gimnasia y Tiro, Salta]
Lugar de Origen: Ingeniero Luiggi

JONATAN MORALES [Guillermo Brown, Puerto Madryn | Cipolletti, Río Negro]
Lugar de Origen: General Pico

DIEGO SUÁREZ [Martinenc, España]
Lugar de Origen: Santa Rosa

EMANUEL MORALES [C. A. Huracán (Parque Patricios)]
Lugar de Origen: General Pico

MARCOS GELABERT [San Martín, San Juan]
Lugar de Origen: General Pico

CRISTIAN SAIN [Guillermo Brown, Puerto Madryn]
Lugar de Origen: General Pico

FERNANDO EVANGELISTA [Atlético Tucumán | Boca Juniors]
Lugar de Origen: Uriburu

JOSÉ MAURI [Empoli FC, Italia | AC Milan, Italia]
Lugar de Origen: Realicó

JUAN MAURI [Paganese Calcio, Italia]
Lugar de Origen: Realicó

PEDRO BALDISSONI [Olimpo, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Santa Rosa

LUIS VIDAL [Boxing Club, Río Gallegos]
Lugar de Origen: General Pico

MATÍAS MONTERO [Celaya FC, México]
Lugar de Origen: General Pico

ERIC JEREZ [Atlanta, Villa Crespo | Vélez Sarsfield]
Lugar de Origen: Santa Rosa

VALENTÍN HABERKON [Deportivo Español]
Lugar de Origen: Macachín

GIULIANO GAMBULLI [CD Doramas, España]
Lugar de Origen: Anguil

RAMIRO CUPAYOLO [CD Torrevieja, España]
Lugar de Origen: Santa Rosa

ASÍ LES FUE EN LAS TEMPORADAS ANTERIORES

En 2013

En 2014

En 2015

En 2016

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE