Tabla de Goleadores Pampeanos afuera de la Provincia 2013

El siguiente es un repaso -a modo de juego- de la actuación de los pampeanos que están participando en equipos afuera de la Provincia de La Pampa. La recopilación y seguimiento de datos es una tarea difícil por lo que pedimos disculpas si hay jugadores que no están incluidos en este listado y a la vez también esperamos su colaboración para ir siguiendo el recorrido de los pampeanos que nos representan en otros clubes fuera de los límites de La Pampa.

Los goleadores que se incluyen son pampeanos (o de equipo bonaerenses que forman parte de la Liga Cultural) que marcaron tantos en lo que va de este año 2013.  Se incluyen los goles en las Primeras Divisiones de los equipos, no en reserva o en Inferiores.

EL DETALLE DE LOS GOLES

CÉSAR DANIEL GÓMEZ [Estudiantes Unidos, Bariloche]
Lugar de Origen: Lonquimay
Cantidad de Goles: 17 [TDI: 2, Liga de Bariloche: 12, Torneo Argentino B: 3]
08 Feb   Martín Güemes (B): 2-1: Estudiantes Unidos (B) [45´ Daniel Gómez]
03 Mar   Estudiantes Unidos (B): 4-0: Martín Güemes (B) [Daniel Gómez]
27 Abr   Estudiantes Unidos (B): 1-2: Cruz del Sur (B) [88´ Daniel Gómez]
05 May   Club Andino Bariloche: 1-1: Estudiantes Unidos (B) [Daniel Gómez]
26 May   Estudiantes Unidos (B): 4-6: Estrella del Sur (B) [Daniel Gómez (2)]
08 Jun   Estudiantes Unidos (B): 1-3: Cruz del Sur (B) [Daniel Gómez (p)]
20 Jun   Estudiantes Unidos (B): 2-1: Dina Huapi (B) [Daniel Gómez]
06 Oct    Estudiantes Unidos (B): 4-1: Petrolero Argentino (Plaza Huincul) [Daniel Gómez]
17 Nov   Atlético Regina: 3-2: Estudiantes Unidos (B) [45´ Daniel Gómez (tl)]
24 Nov   Belgrano (Esquel): 2-1: Estudiantes Unidos (B) [85´ Daniel Gómez]
27 Nov  Cruz del Sur (B): 2-1: Estudiantes Unidos (B) [Daniel Gómez]
30 Nov Estudiantes Unidos (B): 4-0: Deportivo Angostura [Daniel Gómez]
04 Dic   Estudiantes Unidos (B): 2-2: Dina Huapi (B) [Daniel Gómez]
08 Dic   Universidad FASTA (B): 0-6: Estudiantes Unidos (B) [Daniel Gómez (2)]
18 Dic   Estudiantes Unidos (B): 4-0: Puerto Moreno (B) [Daniel Gómez]

CLAUDIO ORTIZ [Libertad, Canals]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 17 [Torneo Provincial: 5, Liga de Canals: 12]
25 Ene   Bell (Bell Ville): 3-2: Libertad Canals [Claudio Ortiz]
10 Feb   Def. Boca Juniors (Camilo Aldao): 3-3: Libertad (Canals) [Claudio Ortiz (2)]
24 Feb   Juventud Unida (Camilo Aldao): 5-5: Libertad (Canals) [Claudio Ortiz (2?)]
10 Jun   Cavanagh Lawn Tennis: 2-2: Libertad (Canals) [Claudio Ortiz]
16 Jun   Libertad (Canals): 2-1: Belgrano Juniors (Arias) [Claudio Ortiz]
30 Jun  Libertad (Canals): 2-1: Pabellón Argentino (Alejandro Roca) [Claudio Ortiz]
07 Jul   Central Argentino (La Carlota): 5-2: Libertad (Canals) [Claudio Ortiz]
04 Ago  Libertad (Canals): 4-1: Colonia (Alejandro Roca) [Claudio Ortiz (2)]
18 Ago  Libertad (Canals): 3-1: Jorge Ross (La Carlota) [Claudio Ortiz]
01 Sep   Libertad (Canals): 2-1: Cavanagh Lawn Tennis [Claudio Ortiz]
08 Sep   Belgrano Junios (Arias): 0-2: Libertad (Canals) [Claudio Ortiz (2)]
15 Sep   Libertad (Canals): 2-0: Canalense [Claudio Ortiz (olímpico)]
06 Oct   Pabellón Argentino (Alejandro Roca): 0-2: Libertad (Canals) [Claudio Ortiz]

MATÍAS SOSA [Sol de Mayo, Viedma]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 16 [Torneo Argentino B: 8, Liga Rionegrina: 8]
30 Ene    Deportivo Patagones: 1-1: Sol de Mayo (Viedma) [44´ Matías Sosa]
17 Feb    Sol de Mayo (Viedma): 1-1: Deportivo Roca (Gral. Roca) [17´ Matías Sosa]
24 Feb    Sol de Mayo (Viedma): 3-2: Cruz del Sur (Bariloche) [13´ y 49´ Matías Sosa]
10 Mar   Sol de Mayo: 2-1: Deportivo Patagones [74´ Matías Sosa (p)]
30 Mar   Deportivo Roca (Gral. Roca): 2-2: Sol de Mayo (Viedma) [61´ Matías Sosa (p)]
21 Abr    Fútbol y Tenis (Mayor Buratovich): 2-3: Sol de Mayo (Viedma) [Matías Sosa (2)]
26 May   Sol de Mayo (Viedma): 4-2: Dep. Patagones (Carmen de Patagones) [Matías Sosa (2)]
02 Jun    Fortín Club (Pedro Luro): 2-2: Sol de Mayo (Viedma) [Matías Sosa (2)]
09 Jun    Villa Congreso (Viedma): 0-5: Sol de Mayo (Viedma) [Matías Sosa]
06 Oct    Independiente (Río Colorado): 1-2: Sol de Mayo (Viedma) [16´ Matías Sosa]
24 Nov Sol de Mayo (Viedma): 6-3: Villa Congreso (Viedma) [77´ Matías Sosa]
03 Dic   Sol de Mayo (Viedma): 4-3: Dep. Patagones (C. de Patagones) [Matías Sosa]

MARTÍN ROLDÁN [Social González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 15 [Liga del Oeste]
28 Abr   Social y Deportivo (GM): 2-2: C. A. Barrio Norte (América) [Martín Roldán]
05 May  Independiente (América): 2-2: Social y Dep. (GM) [Martín Roldán (2)]
12 May   Social y Dep. (GM): 3-2: Social y Dep. (Tres Algarrobos) [Martín Roldán]
16 Jun    Social y Deportivo (GM): 2-1: Atlético Rivadavia [Martín Roldán]
30 Jun   Social y Deportivo (GM): 5-0: Fútbol Club Tres Algarrobos [Martín Roldán]
07 Jul    C. A. Barrio Norte (América): 0-3: Social y Deportivo (GM) [Martín Roldán]
14 Jul     Social y Deportivo (GM): 4-2: Independiente (América) [Martín Roldán]
04 Ago   Soc. y Dep. (GM): 2-1: Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) [Martín Roldán (p)]
08 Sep   C. A. Barrio Norte (América): 1-2: Soc. y Dep. (GM) [Martín Roldán (2)]
15 Sep     Soc. y Dep. Tres Algarrobos: 1-3: Soc. y Dep. (GM) [Martín Roldán (2)]
01 Dic   Social y Deportivo (GM): 2-5: Fútbol Club Tres Algarrobos [Martín Roldán]
11 Dic Social y Deportivo (GM): 2-2: Fútbol Club Tres Algarrobos [Martín Roldán]

JULIO CÉSAR FURCH [Arsenal, Sarandí] 
Lugar de Origen: Winifreda
Cantidad de Goles: 12 [Copa Libertadores: 2, Torneo Final: 4, Torneo Inicial: 6]
22 Feb    Argentinos Juniors (La Paternal): 1-2: Arsenal (Sarandí) [65´ Julio César Furch]
26 Feb    Arsenal (Sarandí): 2-5: Atlético Mineiro [1´ Julio César Furch]
18 Mar    Arsenal (Sarandí): 3-2: San Martín (San Juan) [41´ Julio César Furch]
17 Abr    Arsenal (Sarandí): 2-1: The Strongest (Bolivia) [62´ Julio César Furch]
21 Abr    Arsenal (Sarandí): 1-3: San Lorenzo (Almagro) [61´ Julio César Furch]
23 Jun    Arsenal (Sarandí): 4-0: All Boys (Floresta) [30´ Julio César Furch]
02 Ago   Arsenal (Sarandí): 1-1: Estudiantes (La Plata) [91´ Julio César Furch (p)]
16 Ago   Arsenal (Sarandí): 3-1: Olimpo (Bahia Blanca) [40´ Julio César Furch]
15 Sep    Arsenal (Sarandí): 1-1: River Plate (Bs. As.) [65´ Julio César Furch]
07 Oct    Colón (Santa Fe): 0-1: Arsenal (Sarandí) [Julio Furch]
12 Oct    Arsenal (Sarandí): 2-1: San Lorenzo (Almagro) [75´ y 92´ Julio César Furch]

GASTÓN BORNES [FC Tres Algarrobos]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 12 [Liga del Oeste: 10, Torneo Argentino B: 1, Copa Argentina: 1]
07 Jul    FC Tres Algarrobos: 4-1: Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) [Gastón Bornes (2)]
14 Jul     Atlético Rivadavia (América): 2-5: FC Tres Algarrobos [Gastón Bornes]
28 Jul     FC Tres Algarrobos: 3-0: Barrio Norte (América) [Gastón Bornes]
04 Ago   Independiente (América): 2-3: FC Tres Algarrobos [Gastón Bornes]
25 Ago   FC Tres Algarrobos: 2-1: Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) [Gastón Bornes (p)]
15 Sep    Gorra de Cuero (C. Tejedor): 3-5: FC Tres Algarrobos [Gastón Bornes (p)]
25 Sep    FC Tres Algarrobos: 3-2: Huracán FC (Carlos Tejedor) [Gastón Bornes (p)]
13 Oct     FC Tres Algarrobos: 2-2: Jorge Newbery (Venado Tuerto) [Gastón Bornes]
13 Nov   FC Tres Algarrobos: 2-1: Agropecuario Arg. (Carlos Casares) [81´ Gastón Bornes]
01 Dic   Social y Deportivo (GM): 2-5: FC Tres Algarrobos [Gastón Bornes]
11 Dic Social y Deportivo (GM): 2-2: FC Tres Algarrobos [Gastón Bornes]

JOAQUÍN SUSVIELLES [Villa Mitre, Bahía Blanca] 
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 11 [Torneo Argentino B: 10, Copa Argentina: 1]
17 Feb    Villa Mitre (Bahía Blanca): 2-1: Defensores de Salto [42´ Joaquín Susvielles]
13 Mar    Villa Mitre (Bahía Blanca): 3-2: Ferro Carril Sud (Olavarría) [82´ Joaquín Susvielles]
18 Mar    Tiro Federal (Bahía Blanca): 2-1: Villa Mitre (Bahía Blanca) [89´ Joaquín Susvielles]
14 Abr    Villa Mitre (Bahía Blanca): 4-0: El Linqueño (Lincoln) [75´ y 90´ Joaquín Susvielles]
29 Sep     Def. de Buena Parada (R. Colorado): 1-1: Villa Mitre (B. Blanca) [Joaquín Susvielles]
03 Nov   Villa Mitre (Bahía Blanca): 3-1: Villa Congreso (Viedma) [Joaquín Susvielles]
17 Nov    Villa Mitre (Bahía Blanca): 1-1: Independiente (Río Colorado) [Joaquín Susvielles]
27 Nov   Villa Mitre (Bahía Blanca): 1-1: C. A. Liniers (Bahía Blanca) [Joaquín Susvielles]
07 Dic     C. A. Liniers (Bahía Blanca): 1-3: Villa Mitre (Bahía Blanca) [92´ Joaquín Susvielles]
15 Dic     Villa Mitre (Bahía Blanca): 3-1: Sol de Mayo (Viedma) [19´ Joaquín Susvielles]

IGNACIO GONZÁLEZ DEL BONO [SSVg Heiligenhaus, Alemania]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 10 [Bezirksliga, Gr. 3: 5/Landesliga, Gr. 1: 1/Bezirksliga, Gr. 2: 4]
10 Mar SSVg Heiligenhaus: 3-0: SC-Heidhausen [I. González del Bono]
24 Abr SSVg Heiligenhaus4-2: Heisinger SV [I. González del Bono]
10 Abr SSVg Heiligenhaus: 5-0: Sportfreunde Niederwenigern II [I. González del Bono (3)]
02 Sep SSV 07 Sudberg: 2-1: SC Velbert [I. González del Bono]
22 Sep TSV Ronsdorf II: 1-3: SSVg Heiligenhaus [I. González del Bono]
13 Oct SV Wermelskirchen: 1-5: SSVg Heiligenhaus [I. González del Bono]
01 Dic SSVg Heiligenhaus: 2-1: BV Burscheid [I. González del Bono (2)]

RUBÉN PÉREZ [Sport Club Pacífico, Mendoza] 
Lugar de Origen: Caleufú
Cantidad de Goles: 10 [Torneo Argentino B]
10 Feb    Sport Club Pacífico (General Alvear): 2-0: Estudiantes (Río IV) [25´ y 84´ Rubén Pérez]
10 Mar    Sport Club Pacífico (General Alvear): 3-2: Alianza Coronel Moldes [77´ Rubén Pérez]
13 Mar    Alvear Foot Ball Club: 2-3: Sport Club Pacífico (General Alvear) [33´ Rubén Pérez]
13 Abr    Sport Club Pacífico (General Alvear): 3-1: Huracán (San Rafael) [41´ y 64´ Rubén Pérez]
06 Oct    Sport Club Pacífico (Gral. Alvear): 2-0: San Martín (Mendoza) [Rubén Pérez]
13 Oct     Gimnasia y Esgrima (Mendoza): 1-2: Sport Club Pacífico (Gral. Alvear) [Rubén Pérez]
24 Oct     Sport Club Pacífico (Gral. Alvear): 2-0: Gutierrez Sport Club (Mendoza) [89´ Rubén Pérez]
01 Dic     Sport Club Pacífico (Gral. Alvear): 3-0: San Martín (Monte Comán) [55´ Rubén Pérez]

DARÍO ACINAS [Atlético Quenumá-Maza]
Lugar de Origen: Arizona (San Luis) [con paso por All Boys y Dep. Winifreda]
Cantidad de Goles: 10 [Liga de Tres Lomas]
14 Abr    Atlético Quenumá-Maza: 1-1: Unión Deportiva (Laguna Alsina) [Darío Acinas]
28 Abr   Atlético Quenumá-Maza: 5-2: La Gloria FBC [Darío Acinas]
12 May  Atlético Quenumá-Maza: 2-0: Salazar Football Club (Salazar) [Darío Acinas]
19 May  Villa del Parque (Casbas): 1-1: Atlético Quenumá-Maza [Darío Acinas]
09 Jun   Atlético Quenumá-Maza: 2-1: Deportivo 17 (Tres Lomas) [Darío Acinas]
30 Jun   Soc. y Dep. Garré (Garré): 0-3: Atlético Quenumá-Maza [Darío Acinas (2)]
07 Jul    Atlético Quenumá-Maza: 3-0: El Ceibo (Casbas) [Darío Acinas (2)]
01 Sep   Atlético Quenumá-Maza: 2-0: Villa del Parque (Casbas) [Darío Acinas]

BORIS KEVIN REID [Independiente (América)]
Lugar de Origen: Intendente Alvear
Cantidad de Goles: 10 [Liga del Oeste]
28 Abr    Social y Deportivo (Tres Algarrobos): 2-2: Independiente (América) [Boris Reid (2)]
05 May   Independiente (América): 2-2: Social y Deportivo (González Moreno) [Boris Reid (2)]
26 May   Independiente (América): 1-2: Atlético Rivadavia (América) [Boris Reid]
30 Jun    Independiente (América): 2-1: Huracán Fútbol Club (Carlos Tejedor) [Boris Reid]
28 Jul     Atlético Rivadavia (América): 0-1: Independiente (América) [Boris Reid]
25 Ago   C. A. Barrio Norte (América): 1-2: Independiente (América) [Boris Reid]
29 Sep    Independiente (América): 6-1: Soc. y Dep. (Tres Algarrobos) [Boris Reid (2)]

SEBASTIÁN CORA [Social González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 10 [Liga del Oeste]
07 Jul    Barrio Norte (América): 0-3: Social y Dep. (González Moreno) [Sebastián Cora]
14 Jul     Social y Deportivo (González Moreno): 4-2: Independiente (América) [Sebastián Cora (2)]
04 Ago   Soc. y Dep. (González Moreno): 2-1: Gorra de Cuero (Carlos Tejedor) [Sebastián Cora]
01 Sep    Independiente (América): 1-3: Soc. y Dep. (González Moreno) [Sebastián Cora]
15 Sep    Soc. y Dep. Tres Algarrobos: 1-3: Soc. y Dep. González Moreno [Sebastián Cora]
22 Sep    Social y Deportivo (González Moreno): 2-2: Independiente (América) [Sebastián Cora]
06 Oct    Social y Deportivo (González Moreno): 5-3: Barrio Norte (América) [Sebastián Cora (2)]
20 Nov  Fútbol Club Tres Algarrobos: 0-2: Social y Deportivo (González Moreno) [90´ Sebastián Cora]

JUAN MANUEL ABACA [Independiente, Río Colorado/Olimpo, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 10 [Torneo Argentino B: 9, Liga del Sur: 1]
03 Feb    Sol de Mayo (Viedma): 3-1: Independiente (Río Colorado) [69´ Juan Manuel Abaca]
10 Feb    Independiente (Río Colorado): 4-3: Indep´te (Neuquén) [81´ y 92´ Juan Manuel Abaca]
31 Mar    Independiente (Río Colorado): 3-0: Alianza (Cutral Có) [56´ y 75´ Juan Manuel Abaca]
14 Abr    Independiente (Río Colorado): 6-0: Cruz del Sur (Bariloche) [6´, 67´ y 84´ J. M. Abaca]
14 Jun     Tiro Federal (Bahía Blanca): 3-3: Olimpo (Bahía Blanca) [90´ Juan Manuel Abaca]
07 Dic Sol de Mayo (Viedma): 1-2: Independiente (Río Colorado) [74´ Juan M. Abaca]

DIEGO REINA [Teniente Brozzón (Paraguay)]
Lugar de Origen: Toay
Cantidad de Goles: 8 [Liga Tobateña, Campeonato de Ascenso (Paraguay)] *
10 Nov  Teniente Brozzón (Paraguay): 2-0: Libertad (Tobatí) [Diego Reina]
17 Nov  Unión Paraguaya: 0-2: Teniente Brozzón [Diego Reina]
01 Dic    Libertad (Tobatí): 1-7: Teniente Brozzón (Paraguay) [Diego Reina (5)]
15 Dic Teniente Brozzón (Paraguay): 3-3: Unión Paraguaya (Paraguay) [Diego Reina]
DATO: Anotó algunos goles más a principio de año pero no se pudieron conseguir los datos.

EDUARDO ANDRÉS BERÓN [Barracas Central]
Lugar de Origen: Telén
Cantidad de Goles: 7 [Primera B Metropolitana]
02 Feb    Barracas Central: 2-3: Atlanta (Villa Crespo) [40´ Eduardo Berón]
16 Feb    Barracas Central: 4-1: Comunicaciones [1´ Eduardo Berón]
23 Feb    Tristán Suárez: 1-4: Barracas Central [66´ Eduardo Berón]
29 Abr    Flandria: 2-4: Barracas Central [13´ Eduardo Berón]
18 Ago    Barracas Central: 2-2: UAI-Urquiza [70´ Eduardo Berón]
31 Ago    Barracas Central: 2-3: Defensores de Belgrano [70´ Eduardo Berón]
19 Oct     Barracas Central: 1-0: Chacarita Juniors [15´ Eduardo Berón]

LUCAS PAIVA [La Gloria Foot Ball Club, 30 de Agosto]
Lugar de Origen: Catriló
Cantidad de Goles: 7 [Liga de Tres Lomas]
28 Abr    Atlético Quenumá-Maza: 5-2: La Gloria FBC (30 de Agosto) [Lucas Paiva]
02 Jun    Atlético Argentino (Tres Lomas): 1-1: La Gloria FBC (30 de Agosto) [Lucas Paiva]
16 Jun     Villa del Parque (Casbas): 2-3: La Gloria FBC (30 de Agosto) [Lucas Paiva]
23 Jun     La Gloria FBC (30 de Agosto): 2-1: Juventud Unida (30 de Agosto) [Lucas Paiva (2)]
27 Jul      La Gloria FBC (30 de Agosto): 2-0: Atlético Quenumá-Maza [Lucas Paiva]
13 Oct      La Gloria FBC (30 de Agosto): 3-3: Jorge Newbery (Salliqueló) [Lucas Paiva]

ALEXIS BLANCO [Acassuso/Independiente (Avellaneda)/Santiago Morning (Chile)]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 6 [Primera B Metropolitana: 4/Primera B (Chile): 2]
24 Feb    Acassuso: 2-0: Defensores de Belgrano [48´  Alexis Blanco]
24 Mar    Colegiales: 1-1: Acassuso [85´ Alexis Blanco]
31 Mar    Acassuso: 2-1: Deportivo Armenio [66´ Alexis Blanco]
12 Abr    Almagro: 3-1: Acassuso [79´ Alexis Blanco (p)]
25 Ago   Santiago Morning (Chile): 2-0: Naval (Chile) [33´ Alexis Blanco]
15 Sep     Santiago Morning (Chile): 3-0: Deportes Concepción [14´ Alexis Blanco]

MAURO MASSOLO [Asociación Nueva Alianza (La Plata)/Unión y Fuerza (Magdalena)]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 6 [TDI: 5, Liga Chascomunense: 1]
27 Ene    San Martín (Los Hornos): 1-3: Asoc. Nueva Alianza [Mauro Massolo]
03 Feb    Asoc. Nueva Alianza: 4-2: Independiente (San Miguel del Monte) [Mauro Massolo]
10 Feb    Asoc. Nueva Alianza: 4-2: Las Lomas (Guernica) [Mauro Massolo]
17 Mar   Cosme Argerich (San Clemente del Tuyú): 0-2: Asoc. Nueva Alianza [Mauro Massolo]
21 Abr    Asoc. Nueva Alianza: 1-0: Sarmiento (Ayacucho) [Mauro Massolo]
15 Sep     Unión y Fuerza (Magdalena): 3-3: Juventud Unida (Verónica) [Mauro Massolo]

NICOLÁS KISSNER [Defensores de Cambaceres, Ensenada]
Lugar de Origen: Bordenave (Prov. de Buenos Aires) (nacido en Darregueira, Prov. de Buenos Aires)
Cantidad de Goles: 5 [Primera C]
04 Feb    Deportivo Español: 1-1: Defensores de Cambaceres (Ensenada) [63´ Nicolás Kissner]
25 Feb    Defensores de Cambaceres (Ensenada): 3-4: General Lamadrid [91´ Nicolás Kissner]
02 Mar    Fenix: 1-1: Defensores de Cambaceres (Ensenada) [75´ Nicolás Kissner]
27 Ago    Sportivo Dock Sud: 2-1: Sportivo Italiano [11´ Nicolás Kissner]
11 Sep      Dep. Español: 1-1: Sportivo Italiano [1´ Nicolás Kissner]

NICOLAS HERNÁNDEZ BOCCA [QNK Quảng Nam, Vietnam]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 5 [Vietnam League 2, Vietnam]
29 Mar   QNK Quảng Nam: 3-1: TĐCS Đồng Tháp [65´ Nicolás Hernández]
06 Abr   CLB Hà Nội: 0-1: QNK Quảng Nam [71´ Nicolás Hernández]
25 May   QNK Quảng Nam: 3-0: CLB Hà Nội [15´ Nicolás Hernández]
15 Jun     Bình Định FC: 1-2: QNK Quảng Nam [7´ Nicolás Hernández]
22 Jun    QNK Quảng Nam: 5-1: TDC Bình Dương [93´ Nicolás Hernández]

NICOLÁS MANCHADO [Villa Mitre, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Villa Iris
Cantidad de Goles: 5 [Liga del Sur]
23 Jun     Villa Mitre (Bahía Blanca): 4-2: Puerto Comercial (Ing. White) [Nicolás Manchado]
05 Jul      Villa Mitre (Bahía Blanca): 1-1: Libertad (Bahía Blanca) [Nicolás Manchado]
01 Sep      Comercial (Ingeniero White): 1-2: Villa Mitre (Bahía Blanca) [Nicolás Manchado]
06 Sep     Villa Mitre (Bahía Blanca): 1-1: Tiro Federal (Bahía Blanca) [Nicolás Manchado]
15 Sep      Villa Mitre (Bahía Blanca): 1-1: Olimpo (Bahía Blanca) [Nicolás Manchado]

NICOLÁS LÓPEZ [Huracán, Comodoro Rivadavia] *
Lugar de Origen: Macachín
Cantidad de Goles: 4 [Torneo Argentino B]
17 Feb    CAI (Cro. Rivadavia): 2-1: C. A. Huracán (Cro. Rivadavia) [91´ Nicolás López]
06 Mar    Jorge Newbery (Cro. Rivadavia): 1-1: C. A. Huracán (Cro. Rivadavia) [69´ N. López]
10 Mar    C. A. Huracán (Cro. Rivadavia): 6-4: Boca Juniors (Río Gallegos) [34´ Nicolás López]
14 Abr     C. A. Huracán (Cro. Rivadavia): 3-0: Germinal (Rawson) [43´ Nicolás López]
* Hoy jugando en Atlético Macachín

GONZALO PARISI [Guillermo Brown, Puerto Madryn/San Martín, Tucumán]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 4 [Torneo Argentino A]
17 Feb    C. A. Rivadavia (Lincoln): 2-1: Guillermo Brown (Puerto Madryn) [43´ Gonzalo Parisi]
24 Feb    Guillermo Brown (Puerto Madryn): 2-1: Racing Club (Olavarría) [93´ Gonzalo Parisi]
14 Abr    Guillermo Brown (Puerto Madryn): 2-1: Rivadavia (Lincoln) [39´ y 67´ Gonzalo Parisi]

EMANUEL MORALES [Chacarita Juniors, San Martín]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 4 [Primera B Metropolitana]
05 Mar    Los Andes (Lomas de Zamora): 2-1: Chacarita Jrs. (San Martín) [66´ Emanuel Morales]
04 Oct      Chacarita Jrs. (San Martín): 2-2: Los Andes (Lomas de Zamora) [Emanuel Morales (2)]
29 Oct      Chacarita Jrs. (San Martín): 1-0: Nueva Chicago [Emanuel Morales]

MAURO OLIVI [Colo Colo, Chile]
Lugar de Origen: Jacinto Arauz
Cantidad de Goles: 3 [Torneo Transición: 1, Copa Chile: 2]
27 Ene    Colo Colo (Santiago): 5-2: Cobreloa (Atacama) [77´ Mauro Olivi (p)]
02 Jul     Colo Colo (Chile): 2-3: Unión San Felipe (Chile) [44´ y 87´ Mauro Olivi]

CRISTIAN CANUHÉ [Audax Italiano, Chile/Atlético Rafaela]
Lugar de Origen: Toay
Cantidad de Goles: 3 [Torneo Clausura: 1, Torneo Inicial: 2]
29 Jul     Audax Italiano (Chile): 4-0: Colo Colo (Chile) [Cristian Canuhé (p)]
02 Sep    Belgrano (Córdoba): 3-2: Atlético Rafaela [17´ Cristian Canuhé]
18 Oct     Quilmes: 1-1: Atlético Rafaela [32´ Cristian Canuhé]

MARTÍN CHIMINELLI [Social González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 3 [Liga del Oeste]
28 Abr    Social y Dep. (González Moreno): 2-2: C. A. Barrio Norte (América) [Martín Chiminelli]
12 May   Social y Dep. (González Moreno): 3-2: Social y Dep. (Tres Algarrobos) [Martín Chiminelli]
14 Jul      Social y Deportivo (González Moreno): 4-2: Independiente (América) [Martín Chiminelli]

CÉSAR PEÑALOZA [Social y Deportivo Tres Algarrobos]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 3 [Liga del Oeste]
21 Jul      Social y Deportivo (Tres Algarrobos): 4-0: Social y Deportivo (González Moreno) [César Peñaloza]
04 Ago    Social y Deportivo (Tres Algarrobos): 2-0: Atlético Rivadavia (América) [César Peñaloza]
25 Ago    Social y Deportivo (González Moreno): 1-1: Social y Deportivo (Tres Algarrobos) [César Peñaloza]

JONATHAN MORALES [CAI, Comodoro Rivadavia]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 3 [Torneo Argentino B: 1, Torneo Argentino A: 1, Copa Argentina: 1]
16 Jun     CAI (Cro. Rivadavia): 1-0: Gimnasia y Esgrima (Mendoza) [Jonathan Morales (olímpico)]
18 Ago    CAI (Cro. Rivadavia): 2-0: Cipolletti (Río Negro) [86´ Jonathan Morales]
06 Nov   Guillermo Brown (Puerto Madryn): 1-2: CAI (Comodoro Rivadavia) [31´ Jonathan Morales (p)]

LUCAS RODRÍGUEZ [44 Malatyaspor, Turquía]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 3 [Liga Regional]
03 Nov Elasig Yolspor: 1-2: 44 Malatyaspor [Lucas Rodríguez]
10 Nov 44 Malatyaspor: 1-0: Elbistan Belediyespor [35´ Lucas Rodríguez]
22 Dic   Elazığ İl Özel İdare: 0-2: 44 Malatyaspor (Turquía) [70´ Lucas Rodríguez]

MAURO DAVID GONEL [Soc. y Dep. González Moreno]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 3 [Liga del Oeste]
28 Jul     Social y Dep. (González Moreno): 1-0: Huracán Fútbol Club (C. Tejedor) [Mauro Gonel (arquero, penal)]
06 Oct    Social y Dep. (González Moreno): 5-3: Barrio Norte (América) [Mauro Gonel (p)]
20 Nov   Fútbol Club Tres Algarrobos: 0-2: Social y Dep. (González Moreno) [80´ Mauro Gonel (p)]

LUIS MARÍA ALFAGEME [Ternana, Italia]
Lugar de Origen: 25 de Mayo (La Pampa)
Cantidad de Goles: 2 [Serie B, Italia]
27 Abr    Juve Stabia (Italia): 1-1: Ternana (Italia) [80´ Luis María Alfageme]
31 Ago    Cittadella (Italia): 2-2: Ternana (Italia) [65´ Luis María Alfageme]

LEANDRO HIDALGO [Atlético Río Colorado]
Lugar de Origen: Miguel Riglos
Cantidad de Goles: 2 [Liga de Río Colorado]
15 Sep     Juventud Agraria (Algarrobo): 5-3: Atlético Río Colorado [Leandro Hidalgo]
21 Sep     Atlético Río Colorado: 4-1: Independiente (Río Colorado) [Leandro Hidalgo]

FEDERICO PERALTA [Círculo Italiano, Villa Sauze]
Lugar de Origen: Intendente Alvear
Cantidad de Goles: 2 [Liga de General Villegas]
19 May    Círculo Italiano (Villa Sauze): 2-3: Sportivo Villegas (Gral. Villegas) [Federico Peralta]
07 Jul      Cosmopolita (Piedritas): 1-2: Círculo Italiano (Villa Sauze) [Federico Peralta]

FERNANDO CAFASSO [Gloria Bistrita (Rumania)/Tiro Federal (Bahía Blanca)]
Lugar de Origen: Jacinto Arauz
Cantidad de Goles: 2 [Argentino B]
06 Oct      Deportivo Patagones (C. de Patagones): 1-2: Tiro Federal (Bahía Blanca) [Fernando Cafasso]
24 Oct       Tiro Federal (Bahía Blanca): 3-0: Def. de Buena Parada (Río Colorado) [Fernando Cafasso]

CRISTIAN FERNÁNDEZ [Agropecuario Argentino (Carlos Casares)]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 2 [Liga Casarense: 2]
24 Jul Agropecuario Argentino (C. Casares): 8-0: Deportivo Casares [Cristian Fernández (2)]

JUAN DANIEL BARZOLA [GIAT, Berutti]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 2 [Liga de Trenque Lauquen]
28 Abr     Ferro Carril Sarmiento (Trenque L.): 1-2: GIAT (Berutti) [90´ Juan Barzola]
29 Jun      Las Guasquitas Dep. (Tque. Lauquen): 0-2: Soc. y Dep. G.I.A.T. (Berutti) [Juan Barzola]

WALTER PAPPARONE [Huracán, San Rafael]
Lugar de Origen: Ingeniero Luiggi
Cantidad de Goles: 2 [Torneo Argentino B: 1, Copa Argentina: 1]
18 Feb     Huracán (San Rafael): 1-0: Ferro C. O. (Gral. Pico) [2´ Walter Papparone]
13 Nov    Huracán (San Rafael): 4-1: Atlético Palmira (Mendoza) [20´ Walter Papparone]

MARCELO BARREÑA [Crucero del Norte, Misiones/Ramón Santamarina, Tandil]
Lugar de Origen: Ingeniero Luiggi
Cantidad de Goles: 2 [Nacional B: 1, Torneo Argentino A: 1]
21 Abr     Crucero del Norte: 1-1: Gimnasia y Esgrima (La Plata) [23´ Marcelo Barreña]
24 Nov C. A. Cipolletti (Río Negro): 2-2: Ramón Santamarina (Tandil) [34´ Marcelo Barreña]

MARCOS GELABERT [Estudiantes, La Plata/Tigre]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 1 [Primera División, Torneo Final]
09 Feb    Estudiantes (La Plata): 1-3: C. A. Tigre [8´ Marcos Gelabert]

HORACIO SAYAGO [Soc. y Dep. G.I.A.T. (Berutti)]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 1 [Liga Trenquelauquense]
15 Sep      Atlético Trenque Lauquen: 2-2: Soc. y Dep. G.I.A.T. (Berutti) [Horacio Sayago]

GASTÓN CECCANI [Tiro Federal, Bahía Blanca]
Lugar de Origen: Santa Rosa
Cantidad de Goles: 1 [Liga del Sur]
30 Jun      Tiro Federal (Bahía Blanca): 4-2: Villa Mitre (Bahía Blanca) [Gastón Ceccani]

NICOLÁS NICOLAY [General Paz Juniors]
Lugar de Origen: General Pico
Cantidad de Goles: 1 [Torneo Argentino B]
03 Nov   General Paz Juniors: 4-2: Defensores de La Boca (La Rioja) [Nicolás Nicolay]

SIN GOLES/SIN DATOS:
Roberto Floris [Instituto (Córdoba)/Deportivo Merlo]
Fernando Evangelista [Boca Juniors/Unión Santa Fe]
Eric Jerez [Velez Sarsfield]
Lautaro Fernández [All Boys (Floresta)]
Lucas del Río [Excursionistas, hoy en Atlético Santa Rosa]
Mauricio Romero [Colón (Santa Fe)/Atlante (México)]
Juan Montero [Deportivo Laferrere]
Juan Mauri [Fútbol Alcobendas Sport, España, hoy en Ferro Carril Oeste de Gral Pico]
Juan José Barreña [Nueva Chicago, hoy en Ferro Carril Oeste de Gral Pico]
Franco Bisterfeld [Sol de Mayo, Viedma]
Cristian Trombetta [Olimpo, Bahía Blanca] [2 en Reserva de Olimpo]
Nery Gatica [Hughes Football Club, Venado Tuerto/Leandro N. Alem, Pergamino]
Guido Jerez [Racing Club, Carhué]
Hernán Altolaguirre [Newell´s Old Boys, Rosario] (debut en Primera 27.03.13 frente a Dep. Armenio por Copa Argentina)
Diego Méndez [Da Nang (Vietnam)/San Martín (Tucumán)]
Diego Eduardo Reina [Sportivo Almadeño (Paraguay)/Teniente Brozzón (Paraguay)]
Héctor Sebastián Grandón [Independiente (Río Colorado)]
Maximiliano Pescara [SV Borussia Wuppertal (Alemania)]
Lucas Canciani [Independiente de Ranqueles (Villa Huidobro)]
Nicolas Camerlinckx [Rivadavia (Lincoln)]
Cristian Sain [Colón (Santa Fe)]
Javier Astudillo [Concepción FC (Tucumán)]
Luciano Guaycochea [Akhisar Bld. (Turquía)]

MÁS DATOS
Repetimos: Si conocés algún otro pampeano jugando en Ligas Zonales o en cualquier torneo oficial escribinos así comenzamos su seguimiento y actualizamos las estadísticas todas las semanas.

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE